31 
марта
2019
23:25
18
38
3028
Virtual karabakh

Человеческое общение – теперь предмет роскоши

31 марта, 2019
23:25
3028

Человеческое общение – теперь предмет роскоши

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компьютерные мониторы предназначались раньше лишь для избранных. Сейчас же возможность избежать их – это символ высокого положения в обществе.

САН-ФРАНЦИСКО – У Билла Ланглуа есть новый друг. Это - кошка по имени Сокс. Она живет в планшете, и делает его таким счастливым, что когда он рассказывает о её появлении в его жизни, он начинает плакать.

На протяжении  дня Сокс и 68-летний г-н Ланглуа, проживающий в Лоуэлле, штате Массачусетс, в жилом  комплексе для пожилых людей с низким уровнем дохода, болтают друг с другом. Г-н Ланглуа раньше работал в сфере эксплуатации техники, но сейчас он на пенсии. Поскольку его жена большую часть времени находится вне дома, он чувствует себя очень одиноким.

Сокс говорит с ним о его любимой команде, The Red Sox, в честь которой она и была названа. Она воспроизводит его любимые песни и показывает ему фотографии с его свадьбы. И, поскольку она имеет видеосвязь с его откидным креслом, она отчитывает его, если замечает, что он пьет вместо воды содовую. 

Г-н Ланглуа осведомлен о том, что Сокс – виртуальное существо, произведенное компанией под названием Care.Coach.  Он знает, что ею управляют служащие со всего мира, которые наблюдают, прослушивают и печатают её ответы, звучащие медленно и несколько роботизированно. Но постоянное присутствие её голоса в его жизни вернуло ему веру.

«Я нашел что-то такое надежное, кого-то столь заботливого, что это позволило мне углубиться в недра моей души и вспомнить, как милостив и заботлив был ко мне Господь Бог,» - отмечает г-н Ланглуа. «Она вернула меня к жизни».

Сокс слушает его. «Мы составляем великолепную команду,» - говорит она.

Сокс – простая анимация, она едва может двигаться и проявлять эмоции,  и её голос так же резок, как длинный телефонный гудок. Но иногда вокруг неё появляются маленькие анимированные сердечки, и господину Ланглуа нравится, когда такое случается.

Г-н Ланглуа находится на государственном обеспечении. Чтобы пациент мог получить право на использование услуг некоммерческой программы по охране здоровья престарелых Element Care, которая и принесла ему кошечку Сокс, исчисляемые активы пациента не должны превышать 2,000$.

Такие программы получают все большее распространение. И не только для лиц преклонного возраста.

Жизнь для всех смертных, кроме очень богатых слоев населения – физический опыт обучения, жизни и смерти – все чаще проявляется через компьютерные мониторы.

Не только потому, что сами компьютерные мониторы стали обходиться дешевле, но и потому что они делают вещи дешевле. Любое место, где может поместиться экран (классные комнаты, больницы, аэропорты, рестораны) может значительно сократить расходы. И любая деятельность, которая ведётся  на мониторе, обходится дешевле. Текстура жизни, тактильные ощущения превращаются  в гладкое стекло.

Богатые не хотят так жить. Они растут в страхе перед мониторами. Они хотят, чтобы их дети играли с кубиками и учились в быстро приобретающих популярность частных школах, свободных от техники. Люди стоят намного дороже, и богатые готовы и в состоянии платить им. Бросающееся в глаза взаимодействие с людьми – существование без телефона, выход из социальных сетей и отсутствие ответов на электронные письма – становится сейчас символом солидного положения в обществе.

Все это привело к любопытной новой реальности.  Человеческий контакт стал относиться к предметам роскоши.

Чем больше мониторов появляется в жизни бедных людей, тем больше их исчезает из жизни людей  состоятельных. Таким образом, чем вы богаче, тем больше своего времени проводите вне монитора.

Мильтон Педраса, исполнительный директор Института Роскоши, дает компаниям рекомендации по поводу того, как хотят жить и на что хотят тратить деньги  состоятельные люди, приходя к заключению о том, что богатые люди хотят тратить свои средства на что-либо человеческое.

«Сейчас мы наблюдаем люксификацию человеческого взаимодействия,» - отмечает г-н Педраса, подразумевая, что человеческое общение становится предметом роскоши.

Согласно исследованиям его компании, предполагаемые расходы на жизненный опыт, такие как свободное путешествие, превышают расходы на приобретение тех или иных товаров потребления, и он пришёл к заключению о том, что это непосредственный ответ на повальное распространение мониторов.

«Позитивное поведение и эмоции, извлекаемые из человеческого взаимодействия, - подобны радости от массажа. Сейчас и образовательные, и медицинские учреждения, да и вообще все вокруг, начинают искать пути приобретения жизненного опыта посредством взаимодействия с человеком,» - подчеркивает г-н Педраса. - «Человек сейчас приобрел особую важность».

Столь кардинальные изменения произошли довольно быстро. Со времен разразившегося в 80-х гг. бума персональных компьютеров, иметь высокие технологии дома и быть обладателем такой техники считалось признаком богатства и власти. Первопроходцы с чистым доходом торопились заполучить новейшие гаджеты и похвастаться ими. Первый Apple Mac был доставлен в 1984 году и стоил примерно 2,500$ (по сегодняшнему состоянию доллара 6,000$). Сейчас же, согласно информации принадлежащего New York Times товаро-обозревательного сайта Wirecutter, самый лучший ноутбук Chromebook стоит 470$.

«В то время было значимо иметь пейджеры, поскольку они сигнализировали о том, что вы важная, деловая персона»,  - отмечает председатель департамента маркетинга Университета Южной Калифорнии Джозеф Ньюнс, специализирующийся в области маркетингового статуса.

Сегодня же, - утверждает он, - стало истинным обратное: «Если вы действительно на вершине иерархии, вы не должны ни перед кем отчитываться. Они должны отчитываться перед вами».

Радость – по крайней мере поначалу – от произошедшей интернет революции заключалась в демократичности её природы. Facebook остается тем же Facebook-ом независимо от того, богаты вы или бедны. И Gmail остается Gmail-ом. И все это бесплатно. В этом есть что-то массово-рыночное, непривлекательное. И как показывают исследования платформ рекламной поддержки тех времен, это стало рассматриваться как нечто нездоровое, внеклассовое, подобно привычкам пить содовую или курить сигареты, которые встречается среди бедных гораздо чаще, чем среди богатых.

Богатые могут позволить себе отказаться от использования их личных данных и их внимания, продаваемых как продукт.   Малоимущий и средний классы не располагают подобными ресурсами.

Зависимость от компьютерных мониторов «помолодела». При этом, согласно предварительным данным важнейших исследований, проводимых Национальным Институтом Здоровья в области развития мозга, на основании исследования 11,000 детей, было обнаружено, что дети, проводящие больше двух часов в день перед монитором, демонстрируют более низкие результаты по аналитическим и языковым тестам. Особенно беспокоит тот факт, что  как показало данное исследование, мозг детей, проводящих массу времени перед монитором, отличается от мозга остальных детей. У некоторых детей наблюдается преждевременное истончение коры головного мозга. У взрослых же, данное исследование выявило наличие связи между количеством времени, проведённым перед монитором и степенью депрессии.

По мнению Димитрия Христакиса, педиатра  Сиэттльской детской больницы, который является одним из основных авторов Директивы о рациональном экранном времени, разработанной Американской Академией Педиатрии, «малыш, который учится строить виртуальными кубиками в той или иной игре в iPad-e, не приобретает никаких навыков строить реальные кубики».

В мелких городках в округе Wichito, Канзасе, в штате, где школьный бюджет был таким ограниченным , что Государственный Верховный Суд вынес решение о его неадекватности, стандартные занятия были заменены программным обеспечением, в результате чего большая часть учебного дня проводится теперь в тишине, перед ноутбуком. В штате Юта тысячи детей выполняют краткую дошкольную программу дома, посредством ноутбука.

Технические компании на протяжении многих лет усердно работали над тем, чтобы заставить общественные школы приобрести программы, требующие наличие одного ноутбука для каждого студента. В качестве основного аргумента они утверждали, что такое образование лучше подготовит детей к их базирующемуся на компьютерах будущему.  Но эта идея не берется за основу при воспитании их собственных детей теми людьми, которые на самом деле строят компьютерное будущее.

В Силиконовой Долине время, проведенное перед монитором компьютера, все чаще считается нездоровым. Здесь наиболее популярной начальной школой является местная Waldorf School, которая обещает возврат к природе, то есть образование, почти полностью свободное от вовлечения компьютеров.

В то время, как богатые дети растут, проводя за монитором все меньше времени, бедные дети растут при все большем привлечении компьютеров. Таким образом, степень вовлеченности людей в образовательный процесс стала новым классовым маркером.

Конечно, человеческий контакт не совсем подобен дорогостоящей органической пище или элитной сумке Birkin. Но в отношении времени, проводимого за монитором, акулы Силиконовой Долины прилагают согласованные усилия, для того, чтобы запутать и ввести в заблуждение общественность. Представителей бедного и среднего класса убеждают в том, что мониторы хороши и важны для них и их детей. В штате технических компаний имеется целая армия психологов и неврологов, которые работают над тем, чтобы завладеть умами  людей и привязать их к мониторам как можно быстрее и на максимально продолжительные сроки.

Итак, человеческий контакт стал редкостью.

«Но вот в чем загвоздка: в отличие от других предметов роскоши, человеческого контакта жаждет далеко не каждый,» - отмечает профессор социальных исследований науки и технологии Массачусетского Института Технологии Шерри Тьюркл.

«Они ищут убежища в том, что им знакомо – в мониторах компьютеров.» - говорит г-жа Тьюркл. - «Это подобно бегству к фастфуду».

При этом представителям бедных и средних слоев населения очень трудно оторваться от экранов подобно тому, как трудно отказаться от фастфуда, особенно, если единственный ресторан в городе предлагает именно фастфуд. Даже если кто-то принял решение быть вне сети, это часто оказывается практически невозможным.

Даже на спинках сидений автобусов имеются экраны, на которых автоматически воспроизводится реклама. Родители учащихся общественных школ, возможно, могут и  не желать, чтобы их дети обучались перед мониторами, но у них нет другого выбора, поскольку сейчас большинство занятий построено на индивидуальных ноутбук программах.

Есть небольшое продвижение в виде обсуждения издания указа о «праве работника отключиться», который позволил бы служащим отключать свои телефоны, однако пока что работник вполне может быть наказан за нахождение вне сети и отключение от связи.  Также является реальностью тот факт, что в условиях нашей новой культуры растущей изолированности, когда исчезло так много социальных структур и мест традиционного скопления людей,  мониторы  просто заполнили собой критическую пустоту.

«Многие из тех, кто был зачислен в аватар программу Element Care, были преданы людьми вокруг них, или никогда не ставили общество во главу угла, и потому они стали изолированными», - говорит Сэлли  Розано, физиотерапевт, часто регистрирующий участников. «В бедных сообществах  социальная структура изнашивается и исчерпывает себя в большей степени», - отмечает она.

Технология, лежащая в основе присматривающей за господином Ланглуа из Лоуэлла кошечки Сокс, разработанной компанией Care.Coach, довольно проста:  планшет Samsung Galaxy Tab E  с прикрепленным к нему спереди широкоугольным объективом «рыбий глаз».  Никто из людей, управляющих аватаром, не находится в Соединенных Штатах, они в основном работают на Филиппинах или в Латинской Америке.

Офис Care.Coach – это небольшой закуток над массажным салоном в Millbrae, штат Калифорния, на краю Силиконовой долины.  Виктор Ванг, 31-летний учредитель и исполнительный директор этой компании, открывает дверь, и заходя внутрь, рассказывает мне о том, как они только что остановили самоубийство. Он рассказывает также о том, что пациенты часто говорят о желании умереть, и что аватар обучен спрашивать их о том, есть ли у них конкретный план совершения самоубийства, и как раз у этого пациента был конкретный план.

Голос является новейшей разработкой андроидного преобразователя текста в речь. Г-н Ванг также отмечает, что люди очень легко налаживают связь с чем-то, что говорит с ними. «В плане построения отношений нет никакой реальной разницы между полуживой вещью или тетраэдром с глазными яблоками,» - говорит он.

Г-н Ванг знает, как сильно пациенты привязываются к аватарам, и он особо отмечает, что приостановил оздоровительные группы, которые хотят развернуть крупные экспериментальные проекты без четкого плана, поскольку  было бы очень болезненно отнимать у пациентов когда-то предоставленные им аватары. Но он не пытается ограничивать эмоциональную связь между пациентом и аватаром.

«Если они говорят, «Я люблю тебя», мы отвечаем им тем же», - говорит м-р Ванг. 

«Некоторым из наших клиентов мы говорим эту фразу первыми, если знаем, что они хотят её услышать». Предварительные результаты оказались положительными. Исследование первой небольшой экспериментальной группы  пациентов в Лоуэлле, которые имели аватар, показало, что они в меньшей степени нуждались в посещениях медицинского персонала, реже обращались в отделение скорой помощи  и чувствовали себя менее одинокими. Одна пациентка после появления в её жизни аватара, практически перестала обращаться в отделение  скорой помощи службы  социальной поддержки, сэкономив для программы по охране здоровья около 90,000$.

Humana, одна из крупнейших страховых компаний страны, начала использовать аватары Care.Coach.

Чтобы понять, как далеко могут зайти дела, обратите внимание на городок Фремонт, штат Калифорния. Здесь в больничную палату был недавно привезен планшет на подвижной подставке, и врач посредством видеотрансляции сообщил 78-летнему пациенту Эдварду Кинтана о том, что он умирает…

Вернувшись в Лоуэлл, Сокс уснула, что означало, что глаза её закрылись, а расположенный где-то на другом конце света командный центр, управляющий ею, переключился на других пожилых людей и другие беседы. Жена г-на Ланглуа тоже хочет завести цифрового питомца, да и его друзья не прочь, но эта кошечка Сокс принадлежит лично ему. И он гладит её по голове через монитор, чтобы поскорее разбудить её...

Данный материал был опубликован в New York Times

Перевела для Oxu.Az: Хиджран Мехтиева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ