июля
2019
10:36
9
27
2107
Virtual karabakh

Стала известна причина вчерашнего сбоя в работе ряда сайтов

3 июля, 2019
10:36
2107

Стала известна причина вчерашнего сбоя в работе ряда сайтов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во вторник, 2 июля, в работе Cloudflare - глобального провайдера DNS и CDN услуг - произошел сбой, в результате которого тысячи сайтов по всему миру прекратили работать, сообщает New York Times.

Сбой длился около получаса. При попытке зайти на некоторые сайты пользователи сталкивались с «Ошибкой 502» (проблема связи с backend-сервером).

Как сообщил в своем заявлении технический директор компании Cloudflare Джон Грэм-Камминг, ошибка в работе серверов была связана с проблемой в программном обеспечении компании.

«Это была не атака (как полагают многие), и мы очень сожалеем о произошедшем», - приводятся его слова в заявлении, опубликованном в корпоративном блоге компании.

Для Cloudflare это уже второй подобный случай за две недели.

NYT отмечает, что подобные инциденты в мире происходят все чаще, что говорит о «хрупкости цифрового мира». Тысячи сайтов и других сервисов используют облачные технологии одних и тех же компаний, и даже небольшая ошибка может вызвать значительные проблемы в работе интернета.

Отметим, что ряд сайтов в Азербайджане также столкнулся с этой проблемой.

Накануне в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Oxu.Аz сообщили, что сбой не носил массовый характер и не являлся хакерской атакой. Ведомство порекомендовало компаниям постоянно следить за безопасностью серверов и их загруженностью.

По данным сервиса Woorank Index, в Азербайджане свыше 400 сайтов пользуются технологиями Cloudflare.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ