июля
2019
16:50
50
10
1250
Virtual karabakh

Google готовит Android и Chrome для кнопочных телефонов

4 июля, 2019
16:50
1250

Google готовит Android и Chrome для кнопочных телефонов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как минимум с начала текущего года в Google идет работа над версиями Android и браузера Chrome, предназначенными для кнопочных телефонов без сенсорного экрана и призванными составить конкуренцию Kai OS, набирающей популярность в развивающихся странах.

Изданию 9to5google.com удалось протестировать (пока - в программном эмуляторе) «кнопочный» браузер Google.

Соответствующий код был обнаружен в базе опенсорс-проекта Chromium, в рамках которого ведется разработка одноименного браузерного движка. Один разработчик скомпилировал код и предоставил его для тестирования журналистам.

При запуске «кнопочного» Chrome открывается стартовая страница, полностью переработанная для управления при помощи типичного для «неумных» телефонов устройства навигации - пятипозиционной клавиши. В верхней части экрана закреплены ярлыки часто посещаемых сайтов и кнопка перехода к меню приложений (пока - нерабочему), а ниже - последняя посещенная страница и рекомендованные статьи.

Поля для ввода адреса на экране нет, но при долгом нажатии на любой из пунктов меню появляется опция «Искать или ввести адрес». Нет и вкладок - по крайней мере, в текущей версии возможности открыть одновременно больше одной страницы нет. Для навигации используются кнопки: «1» и «3» - для масштабирования, «2» - для смены режима пролистывания. Правда, пока они не работают, как и пятипозиционная клавиша. Нет на экране и курсора, чтобы кликать по ссылкам.

Зато в «кнопочный» Chrome уже встроили вполне рабочую версию игры Dino Runner, спрятанной по адресу chrome://dino во всех версиях браузера Google.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ