15 
июля
2019
21:05
11
77
1824
Virtual karabakh

Умер изобретатель компьютерных паролей

15 июля, 2019
21:05
1824

Умер изобретатель компьютерных паролей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

12 июля 2019 года не стало американского ученого Фернандо Корбато (Fernando Corbato), изобретателя компьютерных паролей. Он умер в возрасте 93 лет, сообщает C-News.

Корбато разработал концепцию защищенных паролем учетных записей пользователей в 1961 году в процессе создания программного пакета системы разделения времени (Compatible Time-Sharing System, CTSS), которая позволяла нескольким людям использовать один и тот же компьютер одновременно. Причиной смерти, по словам его жены Эмили Корбато (Emily Corbato), стало осложнение диабета.

Сам Фернандо Корбато в последние годы жизни был не очень рад тому, что практически 60 лет назад разработал концепцию логинов и паролей. Он считал, что у паролей как у явления и части современной жизни есть немало недостатков.

По словам ученого, с развитием интернета пароли становились все большей проблемой для пользователей – сервисов становилось все больше, людям приходилось запоминать больше паролей, а использование только лишь одной комбинации серьезно угрожало их конфиденциальности на фоне роста киберпреступности.

В 1990 году вклад в развитие компьютеров, который Корбато внес благодаря CTSS, был признан обществом, и ученый получил премию Тьюринга. Именем Фернандо Корбато также назван один из законов информатики.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ