24 
июля
2019
09:27
34
12
1908
Virtual karabakh

Apple готовит AR-шлем с распознаванием мимики и жестов

24 июля, 2019
09:27
1908

Apple готовит AR-шлем с распознаванием мимики и жестов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Apple занимается разработкой шлема смешанной реальности, который будет отслеживать движения всего лица человека - не только его глаз, но также мимики и жестов рук. На это указывает патент, зарегистрированный фирмой Тима Кука в Бюро США по патентам и торговым маркам (USPTO).

Apple подала заявку в марте 2019 года, а на сайте USPTO документ под заголовком «Дисплейная система с датчиками» был опубликован 18 июля, пишет Variety. В нем упоминается надеваемое на голову устройство, датчики, которые следят за окружающей пользователя средой (в том числе за внешним освещением), и сенсоры, отслеживающие движения глаз. Результатом должен быть шлем смешанной реальности, который отображает 3D-картинку, каким-то образом связанную с реальным миром.

Наибольший интерес представляют описываемые инженерами Apple «датчики бровей», «датчики нижней челюсти» и прочие, которые помогут очень точно воссоздать выражение лица человека в 3D. Это, например, позволило бы компании перенести в условия виртуальной реальности анимированные аватары Animoji и эмодзи Memoji. Сейчас эти функции доступны только на айфонах с TrueDepth-камерой, которая захватывает движения лица.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ