30 
окт.
2019
03:55
36
14
1365
Virtual karabakh

Facebook обвинил израильскую фирму в слежке за пользователями WhatsApp

30 окт., 2019
03:55
1365

Facebook обвинил израильскую фирму в слежке за пользователями WhatsApp

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Facebook подала судебный иск против израильской фирмы NSO Group, обвинив ее в использовании приложения WhatsApp для слежки.

Как сообщает ТАСС, в число жертв слежки входят чиновники, журналисты, правозащитники, адвокаты из разных стран мира.

В иске утверждается, что NSO Group "использовала серверы WhatsApp в США и других странах для рассылки вредоносного программного обеспечения (ПО) на 1400 мобильных телефонов и других устройств". Данное ПО, как подчеркивают истцы, предназначено для "слежки за определенными пользователями WhatsApp", в том числе для получения доступа к их сообщениям, информации о звонках и месторасположении. В мае специалисты Facebook и WhatsApp зафиксировали данную деятельность со стороны NSO Group и пресекли ее.

Как следует из документа, сотрудники NSO Group сами применяли указанное ПО, а также предоставляли его заказчикам. В число лиц, слежку за которыми осуществляли с помощью данных программ, по словам истцов, входили чиновники, журналисты, правозащитники, адвокаты, а также те, кого заказчики считали инакомыслящими. Владельцы устройств, которые подверглись кибератакам, пользовались телефонными номерами, зарегистрированными в ряде стран, среди них Бахрейн, ОАЭ и Мексика. Чиновники этих государств входили в число заказчиков NSO Group.

Истцы просят суд наложить запрет на деятельность NSO Group. Кроме того, они добиваются от компании выплаты WhatsApp и Facebook, а также всем иным сторонам, которые будут признаны судом относящимися к делу. Размер выплат не оговаривается.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ