янв.
2020
16:10
35
11
1983
Virtual karabakh

Новая технология позволит заряжать телефон даже в кармане

9 янв., 2020
16:10
1983

Новая технология позволит заряжать телефон даже в кармане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На выставке Consumer Electronics Show (CES), которая проходит в Лас-Вегасе с 7 по 10 января 2020 года, компания Yank Technologies представила новую технологию беспроводной зарядки.

Об этом сообщает портал "Популярная механика".

Многие новые автомобили оснащаются беспроводными зарядными устройствами, полки которых, как правило, находятся внизу центральной консоли. Но представленное решение Yank Technologies оказалось более универсальным и удобным. Технология основана на трехмерных антенных решетках и позволяет заряжать устройства, находящиеся в любой точке в пределах их действия. Телефон, планшет или любой другой гаджет, поддерживающий беспроводную зарядку или подключенный к адаптеру беспроводной зарядки, может в это время лежать в кармане или находиться в руках и использоваться.

Поскольку зарядное устройство Yank имеет широкий радиус действия, оно способно заряжать сразу несколько гаджетов одновременно. Оно может также использоваться для питания различных систем автомобиля без необходимости тянуть к ним провода. Например, так может заряжаться брелок-ключ автомобиля или питаться электрозеркала заднего вида. Зарядная мощность устройства достигает 30 Вт.

У посетителей выставки появились опасения по поводу радиоволн, излучаемых зарядным устройством Yank Technologies, которые могут оказаться вредными для людей и других живых существ. Подобные волны могут вызывать рак, что было доказано экспериментальным путем во время тестов на крысах. Но в компании заявляют, что зарядная система излучает всего 0,06 Вт радиоволнового излучения на килограмм массы тела, что подтверждается замерами Федеральной комиссии по связи США. Для сравнения, мобильный телефон, прислоненный к уху, излучает от 1,1 до 1,5 Вт на килограмм массы тела.

"Телефоны оснащены гигагерцовыми антеннами, такими как Wi-Fi. Наша технология работает в диапазоне низких частот ISM [мегагерц]. Чем выше частота, тем выше уровень воздействия электрического поля, и тем более вредным является излучение. Таким образом, несмотря на то, что наше устройство передает больше энергии, оно имеет гораздо большую длину волны, поэтому ее облучение безопаснее", - объяснили в компании.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ