13 
февр.
2020
15:38
12
22
1020
Virtual karabakh

Замминистра: План приема по технико-технологической группе специальностей увеличился на 71%

13 февр., 2020
15:38
1020

Замминистра: План приема по технико-технологической группе специальностей увеличился на 71%

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С целью улучшения кадрового потенциала в технологической сфере планируется ориентировать учеников 10-11 классов на специальности, связанные с информационными технологиями.

Как передает Oxu.Az, об этом в своем выступлении на международной конференции "Цифровая экономика: современные вызовы и реальные возможности" заявил замминистра образования Азербайджана Идрис Исаев.

По его словам, в этом направлении реализуются пилотные проекты.

"Считаем, что благодаря этому в технологической сфере появятся более профессиональные кадры. В рамках пилотного проекта уже созданы классы с углубленным изучением информатики, в которых обучается около 1000 учащихся", - сказал замминистра.

По его словам, в последние годы также особое внимание уделяется подготовке по технико-технологическим группам специальностей.

"В текущем учебном году по сравнению с прошлым прием в вузы по этой группе специальностей увеличился на 4,3%. Число студентов достигло 10 тысяч 756 человек", - отметил И.Исаев.

Замминистра подчеркнул, что план приема студентов по указанной группе на основе государственного заказа также увеличился - на 71%.

"Прием по специальностям "Информационные технологии" увеличился в 2,3 раза, "Компьютерные науки" - 1,9 раза, "Компьютерная инженерия" - 2,4 раза, "Информационная безопасность" - в 3,9 раза", - сказал замглавы ведомства.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ