19 
февр.
2020
10:06
2
21
2532
Virtual karabakh

Эксперт назвал опасные приложения для смартфонов

19 февр., 2020
10:06
2532

Эксперт назвал опасные приложения для смартфонов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин дал владельцам смартфонов советы, как защититься от слежки и прослушки.

Как сообщает "Лента.ру", об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу "КаскадТВ".

С.Никитин назвал приложения, которые могут быть опасны для скачивания. В частности, по его словам, не стоит устанавливать приложения, которые получают доступ к телефонной книге пользователя, но не афишируют этого. В пример он привел приложение GetContact.

"Это программы, которые блокируют спам-звонки. Сделаны известными компаниями, но получают данные о входящих звонках. Естественно, заявляют, что данные никому не передают, но на их серверы эти данные попадают", - сказал С.Никитин.

Он отметил, что также не стоит устанавливать на смартфон программу по удаленному управлению компьютером. Эксперт по безопасности подчеркнул, что мошенники часто используют их для получения банковских данных пользователей и кражи денежных средств с их счетов.

Приложения для детского контроля (в том числе отслеживания местоположения) Никитин также посоветовал никогда не устанавливать. "Это может быть взломано и использовано, чтобы выследить и похитить вашего ребенка", - пояснил специалист.

Эксперт по кибербезопасности подчеркнул, что на Android стоит устанавливать приложения только из официального магазина Google Play. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире