21 
июля
2020
08:23
14
52
2180
Virtual karabakh

Новый троян угрожает сотням приложений Android, включая Google Play

21 июля, 2020
08:23
2180

Новый троян угрожает сотням приложений Android, включая Google Play

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эксперты работающей в сфере информационной безопасности компании ThreatFabric нашли новое  опасное вредоносное программное обеспечение (ПО), при помощи которого поставлены под угрозу сотни популярных приложений для мобильной платформы Android. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Речь идет о трояне BlackRock. Злоумышленники могут использовать его для кражи учетных данных и платежной информации.

BlackRock относится к классу банковских троянов, однако, как заверяют специалисты, может использоваться для кражи конфиденциальных данных из множества популярных приложений.

В частности, называются следующие приложения: PayPal, Gmail, Uber, eBay, Netflix, Amazon, соцсети и мессенджеры Telegram, WhatsApp, Skype, Twitter, Facebook, Instagram, TikTok, YouTube, Tinder, Pinterest и другие.

Всего, по мнению специалистов, вредонос ставит под угрозу безопасность использования 337 популярных приложений для Android.

Для распространения трояна BlackRock хакеры маскируют его под легитимный пакет обновлений Google Update. После установки на гаджет вредонос запрашивает разрешение на повышение уровня прав в системе. Если троян их получит, то сможет принимать удаленные команды от злоумышленников, для дальнейшей работы пользователь, ставший жертвой, будет программе не нужен.

В первую очередь троян нацелен на кражу платежных данных. Кроме того, злоумышленники могут использовать его и для сбора разного рода конфиденциальной информации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире