13 
сент.
2020
08:58
34
14
3804
Virtual karabakh

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от прослушки

13 сент., 2020
08:58
3804

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от прослушки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Голосовые помощники, разумеется, время от времени прослушивают наши разговоры. Разработчики объясняют такие инциденты ошибками: помощники включаются на ключевые слова, похожие на запрос-активатор, рассказала агентству "Прайм" специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

"У каждого владельца смартфона был такой опыт, когда упоминаешь в разговоре какое-то специфическое понятие и моментально получаешь на него контекстную рекламу. Внятного объяснения, почему это происходит так часто, со стороны разработчиков так до сих пор нет", - отметила эксперт.

Если говорить не только про автоматически генерируемый "рекламный портрет", а про реальную утечку разговоров, то существует вероятность того, что устройство вас подслушает, но, скорее всего, это будет не телефон, а умная колонка, сказала Боровикова.

"При использовании гаджета вы по умолчанию соглашаетесь на обмен с производителем "записями, используемыми для улучшения обслуживания". Нередко их прослушивают потом на аутсорсе в другой стране подрядчики, и конфиденциальность не гарантирована", - объяснила она.

Для того чтобы обезопасить себя от прослушки, Боровикова рекомендует отключать умную колонку, если она не используется, а также не обсуждать вблизи нее конфиденциальные темы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире