19 
февр.
2021
07:55
6
32
1613
Virtual karabakh

Эксперт рассказал, зачем китайским смартфонам черный датчик

19 февр., 2021
07:55
1613

Эксперт рассказал, зачем китайским смартфонам черный датчик

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие пользователи замечают, что на китайских смартфонах присутствует непонятный черный датчик, которого нет на современных гаджетах Apple и Samsung. Это датчик инфракрасного излучения (ИК). Подобные есть на пультах управления бытовой техникой, например, в телевизионном пульте, рассказал агентству "Прайм" директор Физико-технологического института Российского технологического университета Роман Шамин.

"Плюсом" технологии общения устройств через ИК-датчик, а не через систему Bluetooth является возможность быстрого подключения напрямую без использования систем взаимной регистрации, которая всегда возникает при использовании Bluetooth.

"Однако такое подключение не всегда безопасно с точки зрения сохранения конфиденциальности данных, поскольку простота подключения может быть причиной несанкционированного доступа к смартфону в зависимости от его настроек безопасности", - подчеркнул эксперт.

Наличие такого датчика позволяет использовать ваш смартфон в качестве пульта управления телевизором, освещением в комнате и т.д.

Дополнительный пульт для телевизора, в котором постоянно нужно менять батарейки, было бы удобно заменить смартфоном, который сейчас у каждого под рукой.

"Вы можете спросить, а почему такого порта нет у флагманских смартфонов известных производителей. Ответ простой - наличие такого датчика не является пользовательским стандартом для смартфонов, поэтому в условиях жесточайшей конкуренции производители вынуждены экономить на всех дополнительных устройствах"- отметил Р.Шамин.

"Таким образом, ИК-порт может быть вполне удобным, но, откровенно говоря, не за этой технологией будущее. В ближайшее время мы все чаще будем сталкиваться с интернетом вещей, которые должны составить "умный дом". Соответственно, управление таким домом будет уже с использованием глобальной сети интернет, для которой ИК-порты будут не нужны", - считает эксперт.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ