27 
февр.
2021
05:55
6
52
866
Virtual karabakh

В Google Play появился троян, вымогающий у пользователей деньги

27 февр., 2021
05:55
866

В Google Play появился троян, вымогающий у пользователей деньги

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

“Лаборатория Касперского” обнаружила в Google Play мошенническое приложение. Оно обещает пользователям бонусную карту магазина одной из крупнейших торговых сетей, однако на самом деле пытается получить доступ к данным.

Как пишет РИА Новости, эксперты выявили в популярном мессенджере сообщения об акции в магазинах. Когда пользователи переходят по ссылке, они попадают на страницу в Google Play. После скачивания приложение просит оформить платную подписку, но затем появляется лишь пустая страница с логотипом магазина.

"У пользователя снимались деньги, но никакой бонусной карты он не получал", – прокомментировали в “Лаборатории Касперского”. Троян выдает себя за цифровые дисконтные, бонусные и подарочные карты различных популярных в России магазинов. “Подписка” на приложение стоит примерно 14 манатов в неделю, на данный момент мошенническую программу скачали около 10 тыс. пользователей.

“Злоумышленники усыпляют бдительность пользователей не только c помощью логотипов и узнаваемых цветов брендов, но и накрученных оценок и комментариев. У найденных поддельных приложений были высокие оценки и много положительных откликов”, – предупредил исследователь мобильных угроз в “Лаборатории Касперского” Игорь Головин.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ