марта
2021
08:56
39
5
3336
Virtual karabakh

Эксперт Доффман призвал удалить со смартфона "очень опасное приложение"

7 марта, 2021
08:56
3336

Эксперт Доффман призвал удалить со смартфона "очень опасное приложение"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Киберэксперт Зак Доффман в статье для журнала Forbes призвал пользователей Android-смартфонов, немедленно удалить "очень опасное" приложение, пишет РИА Новости.

По его словам, речь идет о SuperVPN, который установили более ста миллионов раз. Автор статьи отметил, что сервис, который обещает "защитить вашу конфиденциальность и обезопасить вас", работает с точностью до наоборот. Так, SuperVPN обвиняют в сокрытии вредоносного шпионского ПО и утечке данных.

Доффман обратил внимание на февральское сообщение исследовательской группы CyberNews о продаже на популярном хакерском форуме трех баз данных с информацией об устройствах клиентов и учетными данными пользователей SuperVPN, а также сервисов GeckoVPN и ChatVPN.

"Также важно отметить, что в магазине Google Play есть как минимум шесть других похожих приложений с идентичными описаниями и логотипами от разных разработчиков", - предупредили в CyberNews.

Доффман призвал тех, кто хочет установить VPN-клиент, остановить свой выбор на известном разработчике с проверенными отзывами. Также он посоветовал избегать бесплатных приложений.

VPN-сервисы подменяют настоящий IP-адрес клиента, предоставляя возможность посещать заблокированные на территории определенных стран интернет-ресурсы и частично скрывать данные о собственных устройствах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире