16 
мая
2021
07:05
38
10
3645
Virtual karabakh

США вливают деньги в высокотехнологические НИОКР и расширение производства полупроводников

16 мая, 2021
07:05
3645

США вливают деньги в высокотехнологические НИОКР и расширение производства полупроводников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Соединенных Штатах группа сенаторов предлагает, при поддержке Джо Байдена, вложить в расширение производства полупроводников и в соответствующие Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) 52 млрд долларов, сообщает it-world.ru.

Ожидается, что реализация предложенного плана позволит значительно увеличить выпуск в США полупроводниковой продукции. Кроме того, будут активизированы НИОКР в этой области.

Цель финансового плана поддержки - противопоставить полупроводниковую мощь Соединенных Штатов растущему потенциалу Китая. Кроме того, усиление позиций американского производства чипов защитит, как ожидается, звездно-полосатых автопроизводителей от дефицита на рынке.

Сообщается, что финансирование производства и НИОКР полупроводников будет включено в законопроект, предусматривающий вливание 110 млрд долларов в технологические исследования в США, который Сенат примет на следующей неделе.

Сторонники вливания средств в американскую полупроводниковую индустрию напоминают, что в 1990 году на долю Соединенных Штатов приходилось 37% мирового производства этого типа продуктов. К настоящему моменту это число сократилось до 12%.

Но Китай не дремлет. Сообщается, что Китайская коммунистическая партия вложила в производство полупроводниковой продукции в КНР порядка 150 млрд долларов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ