24 
мая
2021
16:10
40
4
2946
Virtual karabakh

Вниманию жертв кибератак: вредоносные ссылки будут собраны в "блок-лист" - ФОТО

24 мая, 2021
16:10
2946

Вниманию жертв кибератак: вредоносные ссылки будут собраны в "блок-лист" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Запущена новая улучшенная и более функциональная версия проекта Blacklist.gov.az, сообщает Госслужба специальной связи и информационной безопасности.

Цель проекта - усиление борьбы с онлайн-мошенничеством и кибератаками, число которых в последнее время растет в Азербайджане.

Проект также направлен на разоблачение кибермошенничества и сбор доменных имен, используемых в кибератаках, а также защиту пользователей интернета с помощью встроенных в систему расширений веб-браузеров и возможностей интеграции API.

В новые версии веб-браузеров Google Chrome и Microsoft Edge добавлены новые функции, в том числе расширение безопасности, возможность интеграции API и "черного списка" непосредственно в операционную систему и оборудование, предназначенное для защиты периметра сети и т.д.

Также для пользователей Сети активирована функция для получения доступа к системе ресурсов, выявленных ими как вредоносные или используемые в мошеннических целях. Благодаря этой функции вредоносные ссылки будут собираться в базу "блок-листа", и эти ссылки будут автоматически блокироваться у всех пользователей Сети, использующих вышеупомянутые расширения и возможности API.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ