24 
окт.
2021
14:50
80
14
1436
Virtual karabakh

Facebook обвинили в разжигании ненависти на религиозной почве в Индии

24 окт., 2021
14:50
1436

Facebook обвинили в разжигании ненависти на религиозной почве в Индии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сервисы американской корпорации Facebook являются инструментом разжигания ненависти на религиозной почве в Индии. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании.

Уточняется, что в конце 2019 - начале 2020 года число публикаций в соцсети с контентом по разжиганию ненависти выросло в три раза. При этом призывы к насилию распространялись также в принадлежащем корпорации мессенджере WhasApp. Как утверждают специалисты, распространение данных сообщений совпало с беспорядками в Дели в феврале 2020 года. Тогда жертвами столкновений стали 53 человека, еще около 300 получили ранения.

Также, по словам сотрудников компании, в соцсети постоянно распространяются публикации, носящие антимусульманский характер. В частности, мусульман сравнивают с животными и обвиняют в распространении коронавируса.

Как следует из отчета, данный контент распространяют две индуистские националистические группы. При этом большая часть материалов не помечается как "призывающие к насилию". По мнению аналитиков, это связано с тем, что технические системы компании не способны находить публикации на языках хинди и бенгали.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ