дек.
2022
21:59
53
6
1751
Virtual karabakh

"Каспий": Как сражается Азербайджан на киберфронте? - ФОТО

3 дек., 2022
21:59
1751

"Каспий": Как сражается Азербайджан на киберфронте? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новые изощренные угрозы поставили перед наукой новые сложные задачи.

Как пишет газета "Каспий" 30 ноября мир отметил Международный день защиты информации, известный еще как День компьютерной безопасности. Он напоминает пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

Актуальные междисциплинарные научно-практические проблемы в этой сфере наряду с безопасностью национальной геоинформационной инфраструктуры, теоретическими проблемами беспилотных летательных аппаратов, а также обнаружением атак на киберфизические системы - вот приоритетные направления Института информационных технологий (ИИТ) Министерства науки и образования.

По мнению вице-президента НАНА, генерального директора ИИТ, академика Расима Алигулиева, эти исследования являются своего рода научной поддержкой государственной политики в области информационной безопасности, важность которой мы в полной мере ощутили в 2020 году - во время пандемии коронавируса и 44-дневной Отечественной войны.

- Распространение вируса COVID-19 впервые в истории человечества сделало информационные и коммуникационные технологии глобально актуальными, и сегодня виртуальные технологии стали важным фактором в жизни каждого, - поделился ученый. - Изменились мировоззрение и философия информационной безопасности. И вторая Карабахская война отличалась от других прежде всего применением современных технологий и гибридизацией.

Безопасность детей - это актуально

Кроме того, по мнению экспертов, трудно переоценить и роль технологий искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов и космических спутников в успехе наших Вооруженных сил. В результате целенаправленных военных реформ сформирована современная и мощная армия, оснащенная сверхточной интеллектуальной техникой.
Одна из самых актуальных проблем последнего времени - безопасность детей в интернете, с помощью которого дети приобретают знания и развиваются. В то же время на просторах Сети они сталкиваются с вредоносным контентом, воздействие которого на подрастающее поколение наносит вред психике и здоровью. Юные пользователи часто становятся потенциальными жертвами порнографических изображений, и их выявление стало важной проблемой компьютерного зрения и мультимедийных исследований.

Именно об этом научная статья "Метод фильтрации вредоносного интернет-контента на основе изображений для защиты детей", опубликованная в нынешнем году в авторитетном научном журнале "Информационная безопасность и приложения", издаваемом на платформе Elsevier в Королевстве Нидерландов.

ChildNet в роли фильтрации

Редколлегия журнала высоко оценила эту публикацию и наградила сертификатом коллектив ее авторов: академик Расим Алигулиев, доктор философии по техническим наукам Фаргана Абдуллаева и главный специалист Сабира Оджагвердиева.

Как рассказали ученые корреспонденту нашей газеты, в исследования была предложена модель под названием ChildNet, основанная на идеологии глубокого обучения, которая выполняет роль фильтрации вредоносного содержимого изображений. "Модель, - пояснили они, - имеет возможность точно классифицировать входящие изображения и дифференцировать их на вредные и безвредные классы за счет соответствующих текстурных шаблонов и пикселей изображения".

Отметим, что журнал "Информационная безопасность и приложения" (Journal of Information Security and Applications - JISA) индексируется и реферируется в международных научных базах данных Science Citation Index Expanded (Clarivate Analytics), Scopus (Elsevier), INSPEC, Engineering Index, а также входит в базу данных Q1 Scopus. Он занял 56-е место среди 162 журналов с импакт-фактором в категории "Компьютерные науки".

Согласно оценкам экспертов, в мире каждую минуту происходит около 500 млн кибератак. Азербайджан, осознавая эти риски, разрабатывает на основе международного опыта собственную национальную стратегию по кибербезопасности, которая включает в себя различные аспекты: защита от возможных киберугроз, реализация мер кибербезопасности в критических инфраструктурах, подготовка кадров и многое другое.

Найти и обезвредить

Ясно одно: этот документ призван играть ключевую роль в предотвращении киберугроз против нашей страны, тем более что угрозы эти стали повсеместными, и в нынешней ситуации ни одна страна не защищена стопроцентно, поскольку киберпреступники все больше используют сложные технологии.

Более того, внедрение новых технологий, включая искусственный интеллект, интернет вещей (IoT), облачные вычисления, создали новые изощренные угрозы, которые повысили существующие риски безопасности и увеличили масштаб противостояния этим угрозам, традиционные методы и средства против которых порой становятся неэффективными. Поэтому перед наукой встают новые задачи, а именно - необходимость разработки новых методов противостояния угрозам, основанным на платформах искусственного интеллекта.

В институте информационных технологий эти проблемы изучаются с 1995 года. В первую очередь это научно-теоретические и научно-практические исследования по различным вопросам информационной безопасности, разработка основ адаптивных систем ее обеспечения, а также теоретические основы построения виртуальных частных сетей с перестраиваемой структурой.

Кроме того, специалисты ИИТ предложили новые архитектурные основы для создания системы адаптивного обнаружения вторжений в компьютерные сети, а также разработали методы и модели синтеза систем интеллектуального мониторинга компьютерных сетей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ