марта
2023
16:01
45
10
2742
Virtual karabakh

Госслужба выявила новые схемы мошенничества

9 марта, 2023
16:01
2742

Госслужба выявила новые схемы мошенничества

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центр по борьбе с компьютерными инцидентами Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджана предупредил о новых схемах мошенничества.

Об этом сообщили в госслужбе.

Было отмечено, что мошенники используют новые схемы завладения денежными средствами пользователей банковских карт.

"Посредством SMS-оповещения и через аккаунты в соцсетях пользователям карт сначала предлагается зарегистрироваться на соответствующем сайте (www.mercadorss.com и т.д.) с целью трудоустройства или формирования дополнительного источника дохода от виртуальных продаж.

Зарегистрированным владельцам карт предлагаются различные пакеты услуг, обеспечивающие процентный доход от внесенной суммы. Для этого пользователи карт должны перевести средства на предоставленную мошенниками платежную карту, чтобы увеличить доступный баланс. Мошенники прибегают к различным вариантам, регулярно меняя используемые ими платежные карты. Пользователям карт предлагается принять участие в новой схеме мошенничества под предлогом "трудоустройства" через мессенджеры WhatsApp и Telegram. От них требуется переводить денежные средства на платежные карты, указанные мошенниками, а также открыть счет в приложении Binance. Все эти счета управляются мошенниками, а владельцы карт становятся невольными посредниками в мошеннической схеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этой схеме пользователи карт не могут впоследствии получить никаких услуг за перечисленные средства. Их используют в данной мошеннической схеме в качестве посредников, а их банковские карты - в качестве "транзитных".

Центр призывает владельцев банковских карт защищать персональную информацию.

"Ваши персональные данные могут быть использованы в качестве "транзитного" счета при банковских переводах в схемах мошенничества. Ваша банковская карта, данные которой вы предоставляете мошенникам, может быть использована в преступных целях, даже если на ее балансе нет денег. Мошенники воспользуются вашим счетом, чтобы скрыть след украденных денежных средств, а у вас могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами", - добавили в структуре. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество