28 
марта
2023
21:49
70
6
1256
Virtual karabakh

В Азербайджане создан Центр кибербезопасности для подготовки высококвалифицированных специалистов - ФОТО

28 марта, 2023
21:49
1256

В Азербайджане создан Центр кибербезопасности для подготовки высококвалифицированных специалистов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство цифрового развития и транспорта (МЦРТ) АР в ответ на растущие вызовы кибербезопасности в стране при поддержке группы компаний PASHA Holding и совместно с самым престижным израильским технологическим вузом - институтом "Технион" - учредило Центр кибербезопасности Азербайджана. Основная роль центра - подготовка высококвалифицированных специалистов и инструкторов в области кибербезопасности.

В Центре кибербезопасности АР в течение трех лет планируется обучение более 1 000 человек, включая 15 высококвалифицированных инструкторов. Именно подготовка местных инструкторов позволит в будущем расширить охват программы.

Профессиональный преподавательский состав из Израиля, который считается одной из ведущих стран мира в области кибербезопасности, прибудет в Азербайджан и предоставит участникам тренинга знания и навыки, охватывающие последние угрозы кибербезопасности, тенденции и передовой опыт. В центре созданы учебные классы, комнаты для тренингов, комнаты симуляции и лаборатории, оснащенные самой современной технологией и оборудованием. Студенты смогут проводить исследования в этих лабораториях и создавать различные продукты в области кибербезопасности.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в МЦРТ, в состоявшемся 28 марта открытии центра приняли участие начальник Службы государственной безопасности генерал-полковник Али Нагиев, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев, бывший министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, исполнительный вице-президент и генеральный директор "Техниона" Боаз Голани, представители посольства Израиля и другие официальные лица.

Выступивший на открытии министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев оценил создание центра кибербезопасности как важный шаг в направлении повышения готовности нашей страны к киберугрозам.

Отметим, что занятия в Центре кибербезопасности АР уже начались. К занятиям привлечено 60 человек, успешно прошедших этапы экзамена и собеседования, куда подали заявки 2 000 человек. В период обучения тренинги будут проходить по четырем направлениям: специализированная подготовка кадров, тренинги по повышению осведомленности, тренинги по повышению квалификации старших специалистов по кибербезопасности, исследование и подготовка продуктов кибербезопасности. На тренингах, которые пройдут на основе программы обучения института "Технион", будут преподаваться теоретические и практические знания. За каждый период обучения планируется подготовить 60 специалистов.

На тренингах предусматривается подготовка трех категорий специалистов: Red Team (атака), Blue Team (защита), SOC Team (аналитика). В период обучения команды, состоящие из 20 человек по трем видам специальностей (атака, защита и аналитика), будут развивать свои навыки, участвуя в симуляциях. Участникам, успешно прошедшим обучение, будут вручены официальные сертификаты института "Технион".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ