21 
марта
2024
23:28
15
6
686
Virtual karabakh

IT-гигант обвиняют в нарушении закона

21 марта, 2024
23:28
686

IT-гигант обвиняют в нарушении закона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против Apple, обвинив компанию в незаконной монополии рынка смартфонов при помощи iPhone и закрытой экосистемы iOS.

Об этом сообщает издание ABC News.

Согласно информации, иск, поданный Министерством юстиции в федеральный суд Нью-Джерси, является "последней в серии попыток" администрации президента Байдена обуздать якобы антиконкурентное поведение со стороны" некоторых крупнейших технологических компаний страны". 16 генеральных прокуроров штатов и округов присоединились к Министерству юстиции в возбуждении этого дела.

"Мы утверждаем, что Apple установила монополию на рынке смартфонов, не просто опережая конкурентов по существу, но и нарушая федеральный антимонопольный закон. Если оставить действия Apple без внимания, она только продолжит укреплять свое доминирующее положение", - заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд.

В иске ведомство утверждает, что Apple использовала закрытую экосистему iOS, чтобы "принимать широкую, устойчивую и незаконную политику", направленную на сохранение своего контроля над рынком смартфонов и предотвращение привлечения потребителей конкурентами.

Компания Apple, общаясь с журналистами, резко негативно отозвалась об иске.

"В Apple мы каждый день внедряем инновации, чтобы люди любили технологии. Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией", - заявили в пресс-службе IT-гиганта.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире