12 
апр.
2024
06:37
66
3
799
Virtual karabakh

В США начинающий разработчик создал процессор с нуля за две недели - ФОТО

12 апр., 2024
06:37
799

В США начинающий разработчик создал процессор с нуля за две недели - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инженер из США поделился своим опытом проектирования процессора с нуля в течение двух недель, не имея опыта. Адам Маджмудар утверждает, что изучил основы архитектуры микросхем, освоил тонкости их изготовления и подготовил свою первую полную компоновку микросхемы с использованием инструментов EDA.

Согласно данным, следующим шагом в списке задач инженера по ускорению работы стека чипов является разработка графического процессора с нуля. После завершения этот проект будет предназначен для производства с помощью TinyTapeout (образовательный проект, который упрощает и удешевляет производство проектов на настоящем чипе - ред.).

Любители и ранее пытались создавать процессоры своими руками, а также проекты графических чипов, однако у них на это уходили годы. Маджмудар же заявляет, что ему на все про все понадобилось 14 дней.

Начинающий разработчик микросхем, который называет себя одним из основателей компании по разработке web3, описывает все шаги, предпринятые им для создания чипа.

Важным шагом, который сейчас предстоит сделать Маджмудару, является разработка графического процессора с нуля. Это будет трудная задача даже для него. Разработчик объясняет, что в интернете просто нет достаточной информации о том, как создаются графические чипы.

"Поскольку все компании, производящие графические процессоры, стараются хранить свои секреты друг от друга, большая часть данных об их архитектуре имеет закрытый исходный код", - отмечает инженер.

 

 

Несмотря на это препятствие, Маджмудар говорит, что секретность крупных производителей графических процессоров сделала эту часть проекта для него гораздо более интересной.

В своем проекте он применил инструмент искусственного интеллекта Claude Opus от Anthropic. Разработчик предлагал Claude Opus свои идеи о том, как каждое устройство должно работать, а затем ИИ подсказывал ему правильные подходы к реализации, которые инженер затем смог подтвердить с помощью репозиториев с открытым исходным кодом.

Конструкция самодельного графического процессора будет реализована в ближайшие несколько дней. Возможно, стоит следить за деятельностью этого инженера. Однако не стоит забывать, что между отправкой проекта в TinyTapeout и запуском производства может пройти довольно много времени. Например, производитель Rickroll ASIC сообщил, что между отправкой его проекта и реализацией чипов на кремнии прошло девять месяцев.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире