февр.
2017
16:44
6
44
2264
Virtual karabakh

Геофизики спрогнозировали катастрофу на Земле к 2050 году

2 февр., 2017
16:44
2264

Геофизики спрогнозировали катастрофу на Земле к 2050 году

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Геофизики прогнозируют масштабную катастрофу для Земли. Специалисты считают, что к 2050 году Голубую планету ждет глобальный катаклизм, связанный с климатическими изменениями. 

Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на зарубежные СМИ. 

Геофизики считают, что снижение солнечной активности, пик которого придется на середину нынешнего века, спровоцирует проникновение колоссального количества заряженных частиц в Солнечную систему и в атмосферу Земли. По мнению ученых, это может вызвать коллапс электрических систем на планете. 

Ученые пока неуверенно говорят о том, что именно такой сценарий стоит ожидать в 2050-е годы. Если это случится, то Земля окажется в состоянии тотального блэк-аута, однако этого может не произойти. Тем не менее, то, что Солнце меняется, официально доказано. Исследователи много лет следят за светилом, и процессы, имеющие место на нем, указывают на приближение минимума его активности. 

Ученые пояснили, что снижение активности Солнца грозит не только ледниковым периодом, о котором сейчас так много говорят. Напомним, астрономы все чаще отмечают исчезновение пятен на поверхности светила, что указывает на сбавление его «оборотов». Однако проблема кроется еще и в том, что при таком положении дел магнитное поле Солнца ослабевает, что снижает защиту Солнечной системы и Земли от опасных частиц из внешнего космоса, которые постоянно бомбардируют все, что попадается им на пути. 

К слову, в мире нашлись «романтики», которые видят в проблеме положительную сторону. Они считают, что заряженные частицы будут провоцировать красивейшие полярные сияния по всей планете, а не только на ее полюсах.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно