11 
авг.
2017
11:15
26
96
7217
Virtual karabakh

Фоторепортаж из музея трупов в Баку

11 авг., 2017
11:15
7217

Фоторепортаж из музея трупов в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сайт Report подготовил репортаж из музеев кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета, где находится до 24 тысяч экспонатов из человеческих тел.

Как передает Oxu.Az, в настоящее время на кафедре четыре музея (уродств, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, нервной системы).

В музее имеются мумии возрастом более тысячи лет.

Завкафедрой анатомии человека Азербайджанского медицинского университета, заслуженный врач Вагиф Шадлинский сообщил, что после завершения работы с трупами их сжигают в печи. Единственный крематорий в стране находится здесь. Кстати, пепел одного человека весит 800-1000 грамм. 

Заслуженный врач также пожаловался на уменьшение количества трупов:

«Если раньше мы получали 20 трупов в год, в прошлом году мы не смогли получить ни одного. В  этом году нам доставили только три трупа. Поскольку сейчас тела неопознанных лиц хоронят на безымянном кладбище, а забирать такие трупы мы уже не можем. Иногда бывает так, что мы получаем труп, а через какое-то время объявляются родственники и предъявляют права. Но если над трупом проводилась работа, вернуть его уже не представляется возможным».  

По словам Вагифа Шадлинского, трупы доставляются на кафедру спустя 48 часов или через неделю:

«Для предотвращения гниения вены трупов заполняют формалином. Мы стараемся, чтобы трупы не сгнили до следующего семестра. Внутренности, мозги невостребованных трупов используются в музее в качестве препаратов».

Подробно

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно