окт.
2017
09:06
40
8
2089
Virtual karabakh

В Египте нашли «голову» фараона Эхнатона

5 окт., 2017
09:06
2089

В Египте нашли «голову» фараона Эхнатона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи обнаружили в Тель-эль-Амарне на восточном берегу Нила отлично сохранившуюся голову статуи фараона Эхнатона. Длина находки составляет 13,5 см, а ширина - всего 8 см.

Как сообщает Oxu.Az, исследователи пока не знают, что послужило причиной хорошей сохранности части древней статуи и не могут точно определить ее возраст.

Эхнатон - один из самых известных египетских фараонов, живших в 1353-1336 гг. до нашей эры. Он провел много изменений в религиозной и социальной жизни Древнего Египта, а также ввел культ бога Атона, олицетворявшего солнечный диск. При нем была опробована новая технология строительства, использовавшая небольшие блоки и позволявшая возводить сооружения быстрее.

Огромный 700-метровый по фасаду белый дворец Эхнатона считают самым крупным невоенным сооружением древности. При этом во внешней политике период правления фараона скорее считается неудачным. Влияние Египта в колониях и подконтрольных территориях начало ослабевать, а отношения с соседями ухудшились. По одной из версий, Эхнатон был отравлен.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно