22 
июня
2018
10:38
42
11
3589
Virtual karabakh

Обнародована уникальная карта плана «Барбаросса» - ФОТО

22 июня, 2018
10:38
3589

Обнародована уникальная карта плана «Барбаросса» - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На официальном сайте Министерства обороны России опубликован уникальный исторический контент, посвященный событиям первых дней Великой Отечественной войны.

Как передает Oxu.Az, cотрудники ведомства совместно с Центральным архивом Минобороны России провели масштабную работу по оцифровке уникальных, ранее не публиковавшихся документов, рассказывающих о первых боях Красной Армии с врагами, вторгшимися на территорию СССР.

На сайте можно найти рассекреченные архивные документы первых дней войны: директивы НКО СССР, приказы и донесения командиров воинских частей и соединений и т. д.

Впервые на сайте Минобороны России опубликована копия Директивы Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 года, подписанная Жуковым и Тимошенко и переданная в ночь на 22 июня командующим 3-й, 4-й и 10-й армий, а также рассекреченная копия рукописного Боевого приказа Народного Комиссара Обороны № 2 от 22 июня 1941 года, собственноручно составленного начальником Генштаба РККА Георгием Жуковым спустя три часа после начала войны.

Примечательно, что приказ предписывает войскам Красной Армии «всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу», а бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожать вражеские самолеты на аэродромах базирования и группировки наземных войск «на глубину германской территории до 100-150 километров».

При этом в документе, под которым стоит подпись Жукова, было указано, что «на территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать».

Также в проекте впервые представлена трофейная карта начального этапа «Плана Барбаросса», где, кроме подробного размещения у границ СССР группировок немецко-фашистских войск, обозначены планируемые направления основных ударов войск вермахта в первые дни войны.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно