авг.
2018
02:20
49
5
4348
Virtual karabakh

Найдены уникальные украшения возрастом две тысячи лет

9 авг., 2018
02:20
4348

Найдены уникальные украшения возрастом две тысячи лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Золотая серьга Эллинистической эпохи, напоминающая голову рогатого животного, обнаружена во время археологических раскопок на стоянке Гивати в Городе Давида - национальном парке и старейшим районе Иерусалима, расположенном у городских стен.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об сообщает пресс-служба управления древностей Израиля.

По свидетельству руководителей раскопок, профессора Тель-Авивского университета Юваля Гадота и Ифты Шалева из управления древностей, золотое украшение в форме головы антилопы или оленя восходит ко второму или третьему веку до нашей эры.

«Мы не знаем пока, носили золотые серьги в ту эпоху мужчины или женщины, не знаем их культурной или религиозной принадлежности, но можно с уверенностью сказать, что тот, кто носил эти серьги, определенно принадлежал к высшему классу Иерусалима», - приводит управление древностей слова ученых.

Примечательно, что почти рядом с этой находкой рабочий-экскаваторщик обнаружил золотую бусину с замысловатым орнаментом, датированную примерно той же эпохой, говорится в сообщении.

Исследователи отмечают, что за предшествующее столетие археологических раскопок в исторической части Иерусалима было сделано много небольших открытий, относящихся к эпохе эллинизма.

Это были фрагменты керамики или монеты. Но никогда прежде не удавалось обнаружить такие редкие по красоте и технике исполнения ювелирные украшения.

«Эти уникальные находки открывают нам окно в мир раннего Эллинского периода и расширяют представление о том, каким тогда был Иерусалим.

В результате этих раскопок мы выяснили, что жителями города были не только крестьяне, селившиеся на пустующих землях, как считалось прежде, но и зажиточные люди, торговавшие с соседними странами и предпочитавшие греческие товары», - подчеркнули археологи.

Ювелирные украшения, пролежавшие больше двух тысяч лет в земле, будут выставлены на всеобщее обозрение на ежегодной археологической конференции Города Давида, которая состоится в начале сентября, поясняется в сообщении.

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно