18 
сент.
2018
09:19
29
7
3416
Virtual karabakh

Названо имя первого «лунного туриста»

18 сент., 2018
09:19
3416

Названо имя первого «лунного туриста»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вечером в понедельник, 17 сентября, в штаб-квартире компании SpaceX в Хоторне (штат Калифорния, США) состоялась специальная пресс-конференция, на которой Илон Маск назвал имя первого космического туриста, который отправится в путешествие к Луне.

Как передает Oxu.Az, таким туристом станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава, владелец сайта Zozo, торгующего одеждой, произведенной по индивидуальным меркам. Личное состояние Маэдзавы оценивается в 3 миллиарда долларов. Сколько он заплатил за право участия в «лунной экспедиции», неизвестно.

В настоящее время Юсаку Маэдзаве 42 года. Полет к Луне намечен на 2023 год.

Илон Маск не исключил, что составит компанию японскому космическому туристу. Впрочем, он отметил, что пока не уверен в этом.

Напомним, что в феврале 2017 года компания SpaceX заявила о намерении уже в конце 2018 года отправить космических туристов в полет вокруг Луны. Тогда сообщалось, что в это космическое путешествие отправятся двое частных граждан, которые внесли значительную предоплату.

Взлет корабля с космическими туристами планируется с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В качестве ракеты-носителя будет использоваться тяжелая версия ракеты Falcon-9 - Big Falcon Rocket, находящаяся на стадии производства.

«Это возможность для людей вернуться в дальний космос впервые за 45 лет, и они будут путешествовать по Солнечной системе быстрее и дальше, чем кто-либо до них», - говорилось в релизе SpaceX в 2017 году.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно