окт.
2018
19:00
54
3
4009
Virtual karabakh

Химики нашли способ отличить настоящий сок от поддельного

8 окт., 2018
19:00
4009

Химики нашли способ отличить настоящий сок от поддельного

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российские химики из МГУ создали уникальный реагент, который позволяет очень точно определять химический состав фруктовых соков и таким образом раскрывать подделки.

Как передает Oxu.Az cо ссылкой на Life, результаты проведённых исследований приведены в Journal of Chromatography A.

По словам ученых, главной целью работы был не анализ сока как таковой, а именно представление нового сорбента, не имеющего аналогов в мире по коэффициенту разделения.

«Анализ сока выполнен для демонстрации того, что разработанный нами сорбент может успешно решать такую сложную задачу», - добавила она.

Авторы исследования отмечают, что на протяжении многих лет существует проблема подделки дорогих продуктов, а в последние годы на прилавках магазинов можно найти уже не только сокосодержащие напитки, на этикетках которых указано, что это 100%-ные соки, но и откровенные подделки, в составе которых сироп или яблочный сок. При этом установить подделку весьма затруднительно из-за высокого содержания различных кислот, сахаров и других молекул и, как следствие, сложного определения точного состава и соотношения компонентов.

Сейчас же этот механизм упростили и ускорили, создав особый сорбирующий материал, которые легко впитывает в себя сок и «сортирует» его содержимое таким образом, чтобы его можно было легко распознать при помощи газового хроматографа. По словам учёных, сорбенты, которые были изобретены до сих пор, справляются с этой задачей крайне плохо.

Новую технологию проверили с помощью нескольких образцов купленных в магазинах апельсинового и яблочного сока. Выяснилось, что некоторые производители разбавляют цитрусовый напиток яблочным соком.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно