31 
окт.
2018
16:43
128
50
12915
Virtual karabakh

Кем был первый бейлербей Карабаха? - ФАКТЫ

31 окт., 2018
16:43
12915

Кем был первый бейлербей Карабаха? - ФАКТЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первым бейлербеем Карабаха и Гянджи в первой половине XVI века был назначен выдающийся политический деятель и полководец, «Великий Султан, основатель могущества фамилии Каджар и всего Карабаха» Кямаладдин Шахверди Султан Зияд оглу Каджар (ум.1568). Его назначил шах Тахмасиб I.

Об этом, как передает Oxu.Az, говорится в книге Чингиза Каджара «Старая Шуша», которая хранится в Президентской библиотеке Азербайджана.

Как уточняет азербайджанский ученый, профессор Кямран Рустамов, одновременно первый бейлербей был назначен, как это было тогда принято, главой гызылбашского племени Каджаров и входящего в это племя его родного аймака Зиядлы.

Знать племени и сам Шахверди Султан были наделены пастбищами и земельными пожалованиями в Карабахе.

Как следует из материалов вышеуказанной книги, известный русский историк И.П.Петрушевский называл Шахверди Султана великим, так как он оставил неизгладимый след в истории Азербайджана: «Его прямые потомки правили Карабахским (включая Гянджу) и Чухур-Саадским бейлербействами, Гянджинским, Ириванским и Астрабадскими ханствами и более ста лет были шахами Ирана, правителями многих областей и городов».

Индийский ученый Мухаммед Масум в своей книге Хуласат ас-сийар пишет, что во главе этого рода стоял Хазар Бек, а имя (титул) Зияд оглу впервые было присвоено Уммат Хану Каджару, отцу Шахверди хана.

Отметим, кроме Гянджи и Карабаха, Шахверди Султану были подчинены Шамшадиль и Казах.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно