16 
нояб.
2018
15:22
16
17
4594
Virtual karabakh

Чем чревато регулярное ношение каблуков? - Отвечает травматолог

16 нояб., 2018
15:22
4594

Чем чревато регулярное ношение каблуков? - Отвечает травматолог

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В гардеробе каждой женщины есть туфли с высоким каблуком. Одни представительницы прекрасного пола не представляют свою жизнь без них, другие надевают только по праздникам.

К сожалению, женщины зачастую жертвуют своим комфортом ради красоты. Ввиду регулярного ношения обуви на каблуках ноги страдают от усталости и боли, пальцы ног начинают деформироваться.

«Тяжесть массы тела падает на пальцы и переднюю часть ступни, тем самым большой палец ноги начинает деформироваться и возникают боли в суставах. К тому же регулярное ношение каблуков может привести к варикозу», - поясняет Oxu.Az травматолог-ортопед Намик Гулиев.

Врач отмечает, что максимальная высота каблуков не должна превышать 4 см, желательно выбирать обувь на танкетке.

Носить обувь на каблуках рекомендуется не каждый день, а только на важные встречи или мероприятия.

По словам Н.Гулиева, такая обувь должна быть удобной, не должна сдавливать, чтобы нога в ней чувствовала себя свободно.

«Добавлю, что не стоит выбирать обувь на каблуках на размер больше. Обувь должна облегать стопу, а если будет давление на пальцы, это может привести к образованию мозолей и натоптышей», - говорит врач.

Самым популярным видом каблуков считаются шпильки. Они визуально стройнят ноги, а походку делают более уверенной и изящной, за что их и любят представительницы прекрасного пола.

«Шпильки - тонкий каблук, они шатаются из стороны в сторону, и тем самым нарушается стабильность в ходьбе. Носить их не рекомендуется», - говорит травматолог.

Порой обувь на каблуках носят и беременные женщины. Доктор выступает против ношения такой обуви женщинами в положении. По его словам, в период беременности надо носить более удобную обувь на низкой подошве.

И все же любительницы каблуков не должны забывать о том, какой вред может нанести такая обувь их ногам. Если отказ от высоких каблуков не представляется возможным или же по дресс-коду полагается каждый день появляться на работе в подобной обуви, то здесь не следует забывать о правильном уходе за ногами.

Oxu.Az дает несколько рекомендаций по уходу за ногами после ношения обуви на каблуках, которые можно делать дома самостоятельно:

1. Теплые ванночки с морской солью или с косметическими средствами, содержащими хвойные экстракты, - одна из действенных процедур, которая поможет снять усталость и ускорит процесс регенерации кожи. Распаривать ноги в ванночке следует 15-20 минут.

2. Массаж, который нравится всем благодаря расслабляющему эффекту. Массаж ног рекомендуется делать как можно чаще. На стопы надо нанести питательный крем или масло, затем размять их пальцами рук. Также обязательно надо делать массаж икр ног и голени, массировать легкими движениями снизу вверх.

3. На ноги можно наносить охлаждающие крема и гели, которые моментально снимут усталость и тяжесть. Желательно, чтобы в их состав входили хвойные экстракты, мята, ментол, пихта или можжевельник.

Чинара Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно