21 
нояб.
2018
16:00
33
42
5612
Virtual karabakh

Как Азербайджан нагревает планету - ИССЛЕДОВАНИЕ

21 нояб., 2018
16:00
5612

Как Азербайджан нагревает планету - ИССЛЕДОВАНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан не оказался в числе стран, которые активно нагревают планету, однако роль Азербайджана в повышении средней температуры на Земле сравнима с Великобританией - до 3 градусов. 

Как передает Oxu.Az, об этом говорится в исследовании журнала Nature Communications.

К 2100 году Азербайджан, как и Великобритания, «поспособствует» нагреву Земли примерно на 3 градуса. К слову, соседние страны - Грузия, Армения, Россия, Иран, Турция, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан «работают» на повышение средней температуры аж на 5 с лишним градусов. А вот США повышают температуру на 4 градуса. Канада и Китай - на 5 градусов.

Ученые утверждают, что нельзя допустить увеличения температуры более чем на 1,5 градуса по Цельсию к 2100 году, ведь иначе климатической катастрофы не избежать. Однако в мире мало стран, не считая государства Африки, которые соблюдают «нормы нагрева» планеты. Впрочем, большинство стран африканского континента не имеют развитой промышленности. А вот, к примеру, ЮАР, где промышленность худо-бедно сохранилась после падения режима апартеида, «работает» на 5 градусов.

Отмечается, что в Европе более или менее лояльную к окружающей среде политику ведет только Швейцария, от деятельности которой температура повысится на 1,6 градуса.

«Нынешняя политика Китая, России и Канады по отношению к окружающей среде приведет к тому, что Земля до конца текущего столетия нагреется более чем на 5 градусов по Цельсию. И это будет катастрофой», - говорится в исследовании.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно