26 
дек.
2018
19:43
29
28
2540
Virtual karabakh

Роботизированная рука играет на пианино - ВИДЕО

26 дек., 2018
19:43
2540

Роботизированная рука играет на пианино - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из Кембриджского университета решили оснастить роботизированную конечность минимумом деталей и посмотреть, на что она способна. Оказалось, что она довольно талантливо играет на синтезаторе.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на hi-news.ru, кисть роботизированной руки была напечатана на 3D-принтере Stratasys Connex 5000. В качестве сырья использовались мягкие и жесткие материалы, которые по существу копировали человеческие кости и связки. Получившаяся кисть была прикреплена к роботу UR5, так как исследователи посчитали его лучшим вариантом, поскольку он легко программируется на языке Python.

Так как кисть не имеет сгибающихся частей, робот мог нажимать по клавишам синтезатора только поворачиваясь в области запястья. Чтобы добиться большей гибкости в игре, исследователи изменяли жесткость связок между костями. Несмотря на невозможность сгибать пальцы, робот смог сыграть простые мелодии. Данные о силе нажатий передавались на компьютер Arduino.

По словам Джози Хьюз, которая участвовала в проведении исследования, увеличив количество движений настолько пассивной конструкции, они смогут вывести роботов на новый уровень. Например, такие роботы будут потреблять намного меньше энергии за счет отсутствия необходимости выполнять сложные команды и активировать механизмы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно