24 
февр.
2019
01:43
24
65
5316
Virtual karabakh

Найдена причина быстрого развития рака простаты

24 февр., 2019
01:43
5316

Найдена причина быстрого развития рака простаты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи Ратгерского университета выявили ген, указывающий на высокую вероятность развития рака предстательной железы.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает портал Medical Xpress.

Ученые идентифицировали у мышей ген NSD2 с помощью компьютерного алгоритма. Он был разработан для того, чтобы специалисты могли определить, какие гены рака, найденные у мышей, могут быть актуальны для исследования опухолей в человеческом организме. После обнаружения ученые смогли «выключить» этот ген и существенно замедлить распространение опухоли.

«Когда у пациента диагностирован рак предстательной железы, врачи могут определить степень распространения болезни, но не могут предсказать динамику дальнейшего роста. Если сделать это в момент постановки диагноза, то появится возможность как можно скорее начать лечение и снизить вероятность распространения опухоли», - отмечает ведущий автор исследования, доцент Школы медицинских наук Ратгерского университета Антонина Митрофанова.

Сейчас ученые исследуют возможность создания лекарства, блокирующего ген NSD2. Пока авторы исследования рекомендуют онкологам включить ген в скрининг, для того, чтобы врачи могли своевременно назначать терапию пациентам с высоким риском метастазирования, отмечается в релизе исследования.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно