марта
2019
19:00
107
13
2258
Virtual karabakh

Найдены утерянные артефакты Тутанхамона

7 марта, 2019
19:00
2258

Найдены утерянные артефакты Тутанхамона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Египте в хранилище Луксорского музея обнаружили недостающие детали миниатюрной модели лодки фараона Тутанхамона, которые почти полвека считались утерянными.

Как передает РИА Новости, речь идет об артефактах, найденных британским археологом и египтологом Говардом Картером, который в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона в Долине Царей близ Луксора.

Находки считались утраченными с 1973 года.

Так, в коробке, которую нашли в музее, оказалась деревянная мачта и другие элементы миниатюрной модели лодки. Эти предметы клали в гробницы, чтобы в загробном мире усопшие могли перемещаться по воде и заниматься рыбалкой.

«Это самое удивительное открытие за всю мою карьеру. Невероятно, что спустя столько лет все еще есть возможность раскрыть новые секреты, связанные с «золотым фараоном» Тутанхамоном», - сказал сотрудник музея, археолог Мохаммед Атва.

Фараон Тутанхамон (1341-1323 гг до н.э.) считается одним из самых ярких правителей Древнего Египта эпохи Нового Царства. Он привлекает внимание ученых своей загадочной смертью в возрасте 20 лет, а также «проклятой» гробницей, погубившей, по сообщениям бульварной прессы середины XX века, сразу нескольких ученых, которые участвовали в ее вскрытии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно