апр.
2019
14:40
18
49
1942
Virtual karabakh

Нездоровое питание - главная причина преждевременной смерти

9 апр., 2019
14:40
1942

Нездоровое питание - главная причина преждевременной смерти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые Вашингтонского университета пришли к выводу, что чрезмерное употребление соли и недостаточное количество цельного зерна, фруктов и овощей способствует гибели 11 миллионов человек ежегодно.

Об этом сообщает издание Science Alert.

По оценкам исследователей, нездоровое питание является более частой причиной смерти, чем курение. Три миллиона человек во всем мире гибнут каждый год из-за большого количества натрия в пище (в составе соли), еще три миллиона - из-за недостатка цельного зерна, а еще два миллиона - из-за недостатка фруктов. При этом несбалансированное питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, некоторым видам рака и диабету.

Реже всего преждевременно умирают люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, которая характеризуется употреблением клетчатки в составе фруктов, овощей и орехов, а также ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в оливковом масле. Список стран с наименьшим уровнем смертности из-за питания включает Израиль, Францию и Испанию. В Узбекистане, где основными продуктами питания являются хлеб и макароны, уровень смертности самый высокий - 891 на 100 тысяч человек.

Считается, что от курения умирает около семи миллионов человек в год. Более высокий уровень смертности от неправильного питания объясняется тем, что в мире людей, которые придерживаются нездоровой диеты, больше, чем курильщиков.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно