июля
2019
04:55
40
12
3016
Virtual karabakh

В Египте нашли странные мумии с изображением Анубиса - ФОТО

2 июля, 2019
04:55
3016

В Египте нашли странные мумии с изображением Анубиса - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Польские археологи обнаружили несколько десятков мумий в районе некрополя Сакарра под Каиром. Об этом сообщает портал Science in Poland.

Находку сделали во время раскопок в окрестностях пирамиды Джосера, которая считается древнейшим сохранившимся каменным строением в мире.

По словам ученых, возраст мумий достигает около двух тысяч лет. Большинство из них были похоронены прямо в вырытых в песке ямах и прошли только основные этапы бальзамирования.

Внимание исследователей привлекли необычные украшения мумий. Так, у одной из них на шее было разноцветное ожерелье, а на крышке гроба — расписная имитация иероглифической надписи.

«Некоторые из нарисованных изображений не являются иероглифическими знаками и не составляют связный текст», — отметила руководитель раскопок доктор Камилла Курашкевич.

Кроме того, ноги мумии покрыты украшением с изображением древнеегипетского бога Анубиса «совершенно необычного синего цвета», подчеркнула египтолог. Обычно это божество изображали черным. Ученые предполагают, что странная окраска объясняется поверьем, согласно которому волосы богов были сделаны из синего драгоценного камня.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно