21 
июля
2019
11:16
9
26
2132
Virtual karabakh

Петроглифы камня Кочно остаются до сих пор неразгаданными

21 июля, 2019
11:16
2132

Петроглифы камня Кочно остаются до сих пор неразгаданными

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 1887 году шотландский археолог Джеймс Харви обнаружил на ферме близ города Клайдбанк загадочную плиту размером приблизительно 9 на 18 метров, которую позже назовут камнем Кочно.

Уже вскоре этот камень заинтересовал многих ученых мира по той простой причине, что на нем были вырезаны петроглифы непонятного содержания: какие-то загадочные символы в виде линий, кругов и спиралей. Исследователи так и не смогли понять из всего начертанного ровным счетом ничего.

Правда они определили, что возраст каменной плиты составляет не менее 5 тысяч лет. Со временем к камню Кочно начали проявлять интерес не только ученые, но и многочисленные туристы, которые постепенно стали портить (практически уничтожать) данный артефакт. По этой причине в 1965 году местные власти засыпали плиту землей, дабы сохранить ее для потомков, которые, возможно, смогут расшифровать все эти непонятные петроглифы.

В настоящее время камень Кочно освобожден от земли в рамках современного исследовательского проекта. Ученые решили сделать с плиты 3D-копию, а также тщательно скопировать все ее петроглифы. Многие независимые исследователи полагают, что на камне-загадке начертана звездная карта, и ее сделали в то давнее время инопланетяне. Зачем? Этого нам, видимо, не понять никогда или, по меньшей мере, еще долго.

Но вот что интересно, в 2017 году близ английской деревушки Черхилл появился очередной круг на поле с загадочным рисунком. Так вот этот рисунок в точности повторял один из символов, начертанных на камне Кочно. Совпадение? Но не слишком ли просто? Тем более что ученые до сих пор не могут разгадать и эту загадку: кто оставляет круги на полях? Невольно напрашивается объяснение об инопланетном происхождении и того и другого…

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно