авг.
2019
05:30
46
9
1714
Virtual karabakh

В Новой Зеландии нашли останки гигантского попугая

7 авг., 2019
05:30
1714

В Новой Зеландии нашли останки гигантского попугая

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новая Зеландия в очередной раз подтвердила свой статус прибежища гигантских пернатых – в недавнем прошлом ее населяли не только знаменитые трехметровые птицы-моа, но и попугаи размером с человека.

Об этом пишут ученые в журнале Biology Letters, передает РИА Новости.

По рассказу Тревора Уорзи (Trevor Worthy) из университета Флиндерса в Аделаиде (Австралия), Новая Зеландия была архипелагом гигантских птиц.  На ее поверхности жили не только моа, но и гигантские гуси и журавли-адзебиллы, а в небесах безраздельно владычествовали огромные орлы.

Недавно, команде Уорзи удалось совершить здесь потрясающую находку. Они выкопали две очень больших берцовых кости, почти неотличимых от аналогичных частей скелета новозеландского попугая какапо (Strigops habroptilus). Эти птицы, потерявшие способность летать, сегодня считаются самыми крупными попугаями Земли – их рост составляет около полуметра, а вес может достигать четырех килограмм.

Их древний родич, по словам палеонтологов, оказался заметно крупнее – он был почти в три раза выше и в несколько раз тяжелее, чем Strigops habroptilus. Уорзи и его коллеги назвали его «Гераклом», Heracles inexpectatus, в честь необычайно больших размеров птицы и ее неожиданного открытия.

Палеонтологи предполагают, что эти гиганты обладали схожей диетой и анатомией, как и их современные травоядные родичи, однако возможны и другие варианты, учитывая особенности диеты и поведения других попугаев с Новой Зеландии.

«Мощный клюв этого пернатого Геракла позволял ему питаться любой пищей, в том числе и мясом других птиц. Нам крайне редко удается найти однозначные намеки на то, что ели древние животные, однако попугаи славятся своей всеядностью. К примеру, новозеландские кеа начали нападать на овец после того, как их сюда завезли европейские фермеры», — заключает Майкл Арчер, профессор из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно