авг.
2019
09:45
16
85
1487
Virtual karabakh

В Японии создадут гибрид человека и животного

7 авг., 2019
09:45
1487

В Японии создадут гибрид человека и животного

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Японское правительство одобрило заявку сотрудников Токийского университета на эксперименты с эмбрионами - гибридами человека и мыши. 

Исследование призвано заложить основу для выращивания в более крупных животных органов, пригодных для пересадки людям. Если эксперимент с крысами удастся, следующими подопытными выступят свиньи. 

Ранее японские ученые в ходе эксперимента вырастили мышей с поджелудочной железой крысы, при этом попытка создать овцу с поджелудочной железой человека окончилась неудачей. Возможно, причина фиаско кроется в недостаточно близком генетическом родстве овцы и человека. 

В любом случае, успокаивают специалисты, ждать появления на свет человека-мыши не следует: химерный эмбрион в силу генетических изменений не сможет развиться и умрет задолго до рождения. При этом ученые намерены следить за количеством человеческих клеток в головном мозге эмбриона. Если показатель превысит 30%, эксперимент прекратится. 

В большинстве стран мира опыты, когда клетки животных сочетаются с человеческими, - под запретом. В том числе это касается России и США. В Японии подобный мораторий действовал до весны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно