авг.
2019
14:54
29
7
1169
Virtual karabakh

Бразилец нашел останки древней рептилии

9 авг., 2019
14:54
1169

Бразилец нашел останки древней рептилии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Второй крупный фрагмент черепа гигантской древней рептилии обнаружен в северном бразильском штате Акри неподалеку от того места, где в середине июня школьник нашел челюсть животного, жившего в бассейне Амазонки более 8 млн лет назад.

Как передает ТАСС, автором новой находки стал отец юноши, плотник Жозе Милитау, посвятивший археологическим раскопкам свободное от работы время.

«Из чистого любопытства мы с сыном продолжили поиски, поскольку полагали, что есть и другие останки», - приводит его слова портал G1.

Спустя неделю после первой находки была обнаружена вторая окаменелость, и Милитау снова связался с уже знакомыми археологами. По их мнению, челюсть и череп принадлежали одной и той же рептилии - гигантскому кайману длиной более 10 метров. К такому выводу палеонтолог Федерального университета штата Акри Жонас Филью пришел исходя из того, что оба фрагмента находились в непосредственной близости друг от друга.

По словам ученого, обнаруженные окаменелости предстоит реставрировать и детально изучить. «Пока что мы исходим из того, что это бразильский пурусзавр, но вполне может оказаться, что это неизвестный доселе вид», - пояснил Филью.

Милитау планирует продолжить свои поиски. «Я словно осуществил мечту и не планирую останавливаться на этом», - сказал он журналистам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно