16 
авг.
2019
05:35
26
14
1792
Virtual karabakh

При раскопках в Кремле нашли следы крупного пожара

16 авг., 2019
05:35
1792

При раскопках в Кремле нашли следы крупного пожара

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологии, ведущие раскопки на месте в центре Кремля нашли, возможно, следы большого пожара Москвы, случившегося в 1571 года в результате татарского нашествия. 

Об этом сообщил журналистам директор Института археологии Российской академии наук, вице-президент РАН Николай Макаров.

Институт археологии в мае нынешнего года начал раскопки в Большом Кремлевском сквере. Цель работ - изучение культурных напластований в этом месте. Главный научный результат, полученный к настоящему времени, - открытие остатков здания Приказов, органов центрального управления Русского государства XVI - XVII веков. Предварительные результаты раскопок в июне были показаны президенту России Владимиру Путину.

«Сейчас мы вышли на таинственный горизонт больших пожаров», - сказал Макаров журналистам на презентации результатов раскопок, проведенной по случаю отмечаемого в четверг Дня археолога.

«Может быть, это знаменитый пожар 1571 года, когда Москва была захвачена (татарским ханом) Давлет-Гиреем, который сжег город, и когда опричные полки не смогли сдержать натиск крымцев. И хотя Кремль не был занят Давлет-Гиреем, но Кремль сильно пострадал от пожаров», - добавил ученый.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно