сент.
2019
12:36
67
17
1953
Virtual karabakh

В Лагиче начались археологические раскопки

3 сент., 2019
12:36
1953

В Лагиче начались археологические раскопки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Госагентство по туризму Азербайджана и археологическая экспедиция Шамахы-Агсу-Исмайыллы Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана достигли соглашения о проведении научно-исследовательских работ и раскопок в Лагичском государственном историко-культурном заповеднике.

Как сообщается на сайте НАНА, В рамках соглашения планируется также детальное изучение канализационной системы поселка Лагич, которая свидетельствует о древней городской культуре.

 

Первоначальные исследования включают определение направлений будущих археологических раскопок в этой местности, изучение обнаруженных образцов материального и культурного наследия, развитие сферы туризма и пропаганду культурного наследия этого древнего азербайджанского города.

Первоначально археологические исследования были проведены в верхней части Лагича - на улице Аголу, а также вблизи мечети Аголу (ныне Музей истории и краеведения Лагича) - под началом руководителя экспедиции, доктора философии по истории Акифа Гулиева. В результате раскопок в верхнем культурном слое глубиной в 0,40-0,45 м были обнаружены фрагменты керамики, относящиеся к средневековью.

Вторые разведочные раскопки проводились у входа на улицу Базар, на территории, где в дальнейшем будет построено административное здание Государственного историко-культурного заповедника Лагич. В верхнем слое были обнаружены фрагменты средневекового глазурованного и неглазурованного фаянса и железных предметов. Кроме того, в западной части раскопок была обнаружена каменная конструкция длиной 2,2 м.

При непосредственном участии руководителя сектора внедрения информационных технологий в археологию Института археологии и этнографии, археолога Фуада Гусейнова и архитектора Мухаммеда Нурмамедова в ходе исследований на месте раскопок на глубине 0,5 м были обнаружены следы древней канализационной системы. Ее ширина составляет 0,2 м, она простирается на юг и соединяется с основной канализационной линией. Ее поверхность покрыта напольными камнями, чтобы предотвратить проникновение сточных вод и неприятного запаха на поверхность.

Ожидается, что дальнейшие археологические исследования будут проведены возле Арагидского кладбища, Старого Дулузского квартала и вблизи средней школы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно