12 
сент.
2019
02:01
9
26
1883
Virtual karabakh

Ученые назвали понедельники опасными для сердца

12 сент., 2019
02:01
1883

Ученые назвали понедельники опасными для сердца

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наше сердце "не любит" понедельники, полдень, первый и последний дни отпуска, а также высокие температуры. К таким выводам пришли ученые Польского Центра сердечных болезней в городе Забже - они выяснили, как повышается риск инфаркта в зависимости от окружающих условий, передает ТАСС.

Об опасности понедельников говорит тот факт, что 17% инфарктов происходят именно в первый рабочий день. На другие дни - от вторника до пятницы - приходится около 15% таких случаев. А в выходные - только 11–12%. Это происходит из-за того, что стресс на работе повышает риск приступа.

Кроме этого, ранее было принято считать, что большинство инфарктов случается утром. Анализ польских кардиологов опроверг это суждение. Как оказалось, на утренние часы с 06:00 до 12:00 приходится 27% инфарктов, а на период между полуднем и 18:00 - 35%. Вечером приступы случаются у 22% сердечников, а ночь - самое безопасное время.

Примечательно, что, несмотря на низкий риск сердечного приступа в дни и часы отдыха, период отпуска и путешествий не относится к самым благополучным. В первый и последний день отпуска риск инфаркта, наоборот, повышается в несколько раз. "Поездки в тропические страны, стресс, связанный с продолжительным путешествием, физическое и эмоциональное напряжение в первые и последние дни отпуска, экстремальные виды спорта без предварительной подготовки - все это факторы риска", - пояснил кардиолог из Центра сердечных болезней Мариуш Гасер.

Высокие температуры также не сулят ничего хорошего сердечникам. После 20 градусов выше нуля риск инфаркта повышается в геометрической прогрессии с каждым градусом. Но и морозы тоже относятся к факторам риска. Особенно вредны резкие перепады температуры. Если выйти в пижаме на мороз, вероятность инфаркта гораздо выше, чем если одеться по погоде.

Но главный враг сердца не холодная погода, а последствия попыток человека согреть свои дома, отапливая их некачественным углем или мусором. Как известно, из-за этого в городах появляется смог. По данным польских кардиологов, в периоды, когда качество воздуха оставляет желать лучшего, количество инфарктов в больницах повышается на 12%.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно