окт.
2019
15:08
22
11
3197
Virtual karabakh

О каких болезнях предупреждает глазной тик?

2 окт., 2019
15:08
3197

О каких болезнях предупреждает глазной тик?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Непроизвольное сокращение мышцы глаза может свидетельствовать как о тяжелом заболевании, так и о простом стрессе.

Миокимия - так по-научному называется непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, более известное в разговорной речи как нервный тик глаза или "дергающийся глаз".

По словам врачей, данное явление достаточно распространенное. Однако в случаях, когда глаз начинает "дергаться" и это состояние не проходит около месяца, можно говорить о проблемах со здоровьем. А если при тике происходит полное смыкание век или задействуются и другие части лица, то стоит немедленно обратиться за помощью к врачу, пишет Life.ru.

По словам неврологов, миокимия - это симптом, в основе которого могут лежать следующие причины: поражение ЦНС вследствие различных неврологических заболеваний (блефароспазм или болезнь Лу Герига, болезнь Паркинсона); перенесенные инфекционные заболевания; нехватка микроэлементов, особенно магния и витаминов группы В; усталость глаз вследствие длительного напряжения, например долгой работы за компьютером; стрессовые ситуации и другие причины.

Как отмечают специалисты, чтобы установить точную причину возникновения миокимии и исключить вероятность угрозы здоровью, в случае возникновения подергиваний глаза, особенно систематических, лучше обратиться к врачу и пройти обследование.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно