нояб.
2019
15:18
14
48
3012
Virtual karabakh

Эксперты предрекли затопление территорий, где проживает полмиллиарда человек

1 нояб., 2019
15:18
3012

Эксперты предрекли затопление территорий, где проживает полмиллиарда человек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

К концу XXI века воды Мирового океана могут затопить территории, на которых проживает от 340 до 480 млн человек.

К такому выводу пришли ученые из некоммерческой организации Climat Central, чей прогноз опубликовал научный журнал Nature Communications.

Их оценка примерно в три раза больше, чем результаты предыдущих прогнозов.

"Результаты нашего исследования показывают, что в опасной зоне находится гораздо больше людей, чем мы представляли раньше", - рассказал один из авторов статьи Бенджамин Страусс.

Он добавил, что в регионах, которые может затопить, нужно срочно принимать меры, чтобы не допустить гуманитарной и экономической катастрофы.

Прежние оценки основывались на данных спутников NASA об уровне поверхности Земли. Спутники отправляли радиолокационный сигнал вниз и по отклику оценивали высоту поверхности. Однако оказалось, что в данные вкрались значительные ошибки - зачастую на 5-10 метров. Аппаратура NASA не учитывала, что на поверхности Земли могут быть высокие объекты - например, деревья или здания, высшие точки которых не соответствуют общему уровню грунта.

Это значит, что прогнозы показывали гораздо меньшую разницу между нынешним и ожидаемым подъемом уровня Мирового океана. Следовательно, и угрозу считали менее значительной, чем она есть на самом деле.

Чтобы исправить эти ошибки, исследователи воспользовались нейросетью - вычислительным алгоритмом, который копирует принцип работы человеческого мозга. Нейросеть как бы "вычла" деревья, мосты, здания и подобные им препятствия, оставив поверхность Земли "голой". Уточненные с ее помощью данные и информация о населении Земли за 2010 год легли в основу нового прогноза.

Если страны мира смогут удерживать глобальное потепление на уровне в 2 градуса выше доиндустриального уровня, то воды Мирового океана затопят районы, в который сейчас живет 360 млн человек, считают исследователи. В наихудшем случае это число может увеличиться до 480 млн. человек. В прежних прогнозах подобный интервал заключался между 95 и 170 млн человек.

При этом исследование не учитывает, что население тех или иных районов к концу века может измениться, равно как и инфраструктуру прибрежных населенных пунктов могут перестроить для того, чтобы лучше противостоять затоплению. Поэтому количество людей, жизни которых угрожает подъем воды, довольно приблизительное.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно