11 
нояб.
2019
07:16
28
6
1498
Virtual karabakh

Новый стартап разработал тест на определение склонности к болезням эмбриона перед ЭКО

11 нояб., 2019
07:16
1498

Новый стартап разработал тест на определение склонности к болезням эмбриона перед ЭКО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американский стартап Genomic Prediction разработал тест LifeView на определение генетических предрасположенностей и умственных способностей эмбриона. Стартап предлагает тест парам, которые планируют ЭКО, сообщает MIT Technology Review со ссылкой на компанию.

Genomic Prediction утверждает, что при помощи ДНК может определить предрасположенность эмбриона к 11 болезням и спрогнозировать низкий уровень интеллекта ребёнка. Тест будет проводиться перед имплантацией эмбриона в матку.

Исследование проводится на нескольких клетках, извлечённых из эмбриона перед ЭКО. Genomic Prediction измеряет ДНК эмбриона в нескольких сотнях тысяч генетических позиций. После этого специалисты формируют статистику, по которой можно определить вероятность заболевания ребёнка на более поздних этапах жизни.

Стартап составляет "табель с оценками" для эмбрионов, с помощью которого будущие родители могут выбрать ребёнка. Результаты содержат оценки предрасположенности к диабету, инфаркту и пяти видам рака.

Пока прогнозирование здоровья — основной результат таких тестов. Что касается будущих умственных способностей ребёнка, пока компания предупреждает, что здесь может прогнозировать только умственную отсталось и IQ ниже 70 баллов.

При этом стартап не даёт никаких гарантий. В юридическом отказе от ответственности говорится, что тестирование "НЕ является диагностическим".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно