дек.
2019
19:39
6
55
2857
Virtual karabakh

Врачи объяснили высокий риск женщин заразиться ВИЧ

1 дек., 2019
19:39
2857

Врачи объяснили высокий риск женщин заразиться ВИЧ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Женщины больше мужчин рискуют заразиться ВИЧ половым путем по биологическим причинам. Об этом принадлежащему Григорию Березкину РБКрассказал руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин.

Он отметил, что часто многие заболевания, передающиеся половым путем, у женщин протекают бессимптомно. При этом их наличие в несколько раз повышает вероятность инфицирования вирусом.

Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский уточнил, что в случае если ВИЧ-положительный половой партнер не принимает антиретровирусную терапию, мужчина заразится с 30-процентной вероятностью, а женщина — с 40-процентной.

При этом 6 из 10 новых случаев заражения приходятся на мужчин. Это связано с тем, что среди них встречаются гомосексуалы. Также мужчины чаще женщин употребляют инъекционные наркотики. "А вот в странах Африки 50 процентов или даже чуть больше ВИЧ-положительных - женщины", - отметил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно