дек.
2019
01:34
27
7
1740
Virtual karabakh

Найдены пожирающие метеориты существа

6 дек., 2019
01:34
1740

Найдены пожирающие метеориты существа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная группа ученых выявила микроорганизмы, которые способны питаться метеоритами, содержащими железо.

Как передает "Лента.ру", об этом сообщает издание Science Alert.

В ходе эксперимента исследователи проверили способность археи Metallosphaera sedula выживать на метеоритных породах. Известно, что этот микроорганизм способен существовать в условиях высокой кислотности и температуры и потреблять сульфид железа, удаляя его из угля. В качестве субстрата был выбран метеорит Northwest Africa 1172 (NWA 1172) весом 120 килограммов, обнаруженный в 2000 году.

NWA 1172 содержит различные металлы и способен снабдить архею микроэлементами, необходимыми для ее роста и метаболической активности. Высокая пористость метеорита также способствует размножению микроорганизма. Скорость роста на этом субстрате сравнивалась с аналогичными культурами микроорганизмов, которые росли на измельченном минерале халькопирите, содержащем медь, железо и серу.

Результаты показали, что численность микроорганизмов на NWA 1172 достигла пика гораздо быстрее, чем на халькопирите. Кроме того, клетки оставляли характерные следы, которые в будущем могут помочь выявлению живых организмов или их остатков на космических телах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно