дек.
2019
17:59
11
48
1478
Virtual karabakh

Ученые: Грипп провоцирует депрессию

8 дек., 2019
17:59
1478

Ученые: Грипп провоцирует депрессию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи пришли к выводу, что грипп способен влиять на психическое здоровье человека. В частности, эта болезнь может провоцировать возникновение депрессии.

Ученые университетской больницы Фрайбурга (Германия) установили между гриппом и депрессией взаимосвязь. По их словам, дело в иммунной системе организма, а именно в белке CSCL10, отвечающем за контроль над вирусами, информирует enovosty.com.

Помимо этого, белок еще и может влиять на те участки мозга, которые несут ответсвенность за настроение человека. Также CSCL10 ингибирует нейроны в области гиппокампа. Это, в свою очередь, затрагивает психологическое состояние и память людей.

В ходе исследований на животных специалисты пришли к выводу, что белок CSCL10 способен стать виновником депрессии не только после перенесенного гриппа, но и в ряде других случаев. Стало известно, что это вещество еще и участвует в сопротивлении организма против гепатита С, некоторых видов рака и ряда аутоиммунных болезней. Поэтому люди, страдающими подобными заболеваниями, могут быть более подвержены депрессивному настроению.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно